20:03 05.09.2022

Первый министр Шотландии призвала Трасс заморозить счета на электроэнергию

2 мин читать
Первый министр Шотландии призвала Трасс заморозить счета на электроэнергию

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала Лиз Трасс, которая была избрана новой главой Консервативной партии и, соответственно, станет премьер-министром Великобритании, сдерживать рост цен на электричество для физлиц и предприятий.

"Теперь она должна заморозить цены на электричество для людей и предприятий, предоставить больше материальной поддержки и увеличить финансирование общественных служб", - написала Стерджен у себя в твиттере в понедельник.

Она также поздравила Трасс с избранием и заявила, что, несмотря на политические разногласия, готова строить с ней "хорошие деловые отношения".

В конце августа Стерджен уже отмечала необходимость заморозить цены на электроэнергию в Великобритании. Тогда первый министр Шотландии заявила, что миллионы жителей Британии не могут позволить себе рост цен на электроэнергию в нынешних масштабах, его нужно остановить, а после этого власти страны и энергетические компании должны согласовать пакет мер для заморозки цен на длительный период.

Сама Трасс после победы на выборах лидера консерваторов заявила, что "урегулирует проблему энергетического кризиса - будет заниматься счетами населения за электроэнергию, а также решать все долгосрочные проблемы с энергоснабжением". По данным телеканала Sky News, накануне Трасс обещала в случае назначения премьером в течение недели представить план борьбы с энергетическим кризисом.

Ранее в понедельник глава так называемого "комитета 1922" (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэр Грэм Брэди объявил, что Трасс одержала победу в гонке за пост лидера консервативной партии, обойдя экс-главу Минфина Великобритании Риши Сунака. По результатам голосования рядовых членов консервативной партии, которое длилось с 4 августа, Трасс набрала 81 326 голосов, Сунак получил 60 399.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА