23:58 14.11.2011

ЕС потребовал от Ирана неукоснительно сотрудничать с МАГАТЭ и пригрозил санкциями

1 мин читать

Европейский союз потребовал от Ирана неукоснительно сотрудничать с МАГАТЭ и проявить готовность к серьезным и конкретным переговорам о мерах доверия в ответ на озабоченность международного сообщества характером его ядерной программы.

В свете нового доклада МАГАТЭ, который предложен на рассмотрение управляющего совета этой организации, Совет ЕС в постановлении выразил "растущую озабоченность отсутствием прогресса в дипломатических усилиях" по иранскому ядерному досье.

Министры иностранных дел стран ЕС, заседавшие в понедельник в Брюсселе, осудили расширение иранской программы обогащения урана. Особую озабоченность, подчеркнули они в постановлении, вызывают данные генерального директора МАГАТЭ о развитии Ираном военных ядерных технологий.

"Иран уличен в нарушении своих международных обязательств, в том числе шести резолюций СБ ООН и десяти резолюций управляющего совета МАГАТЭ", - подчеркивается в постановлении Совета ЕС.

"Совет ЕС будет и дальше рассматривать варианты новых и усиленных мер (против Ирана - ИФ) и вернется к этому вопросу на следующем заседании с учетом поведения Ирана", - отмечается в документе.

Между тем, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета, напомнила, что политика ЕС в отношении Ирана основана на двух параллельных "треках": один из них - продолжение переговорного процесса, другой - давление угрозой санкций.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА