16:52 31.08.2022

Министры иностранных дел ЕС дали "зеленый свет" пересмотру предоставления шенгенских виз россиянам

2 мин читать
Министры иностранных дел ЕС дали "зеленый свет" пересмотру предоставления шенгенских виз россиянам

Министры иностранных дел стран Европейского Союза достигли политических договоренностей в отношении предоставления шенгенских виз для россиян: упрощенная процедура выдачи виз будет полностью приостановлена. Визы будут выдаваться на индивидуальной основе с учетом личных обстоятельств.

Об этом в среду в Праге на пресс-конференции по окончании неформального заседания Совета на уровне министров иностранных дел сообщил Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

"Мы видели, как с середины июля значительно увеличилось пересечение границы из России в соседние государства, что стало фактором риска в сфере безопасности для этих соседних государств. В дополнение к этому, мы видели, как многие россияне путешествуют для удовольствия и шопинга так, как будто в Украине нет никакой войны. Государства-члены считают, что мы не ведем больше дела как ранее, и так быть не может... Мы считаем, что должно быть сделано больше. Поэтому мы согласились, политически – это не законодательный текст, а политические договоренности, мы договорились, что что-то должно быть сделано. Первое: полное приостановление соглашения ЕС-Россия об упрощении визового режима. Полное приостановление", - заявил он.

Боррель пояснил, что таким образом это значительно уменьшит количество выдачи новых виз государствами-членами. "Это будет более затруднительный и более продолжительный процесс. И количество новых виз будет значительно уменьшено. Это – совместный подход, который предотвратит «визовый шоппинг» россиянами - ездить туда и сюда", - добавил Высокий представитель.

"Министры договорились, что паспорта, выданные российскими властями на оккупированных территориях Украины, не будут признаваться. Четвертое. Во время обсуждения, которое было продолжительным и конструктивным, были подняты проблемы в отношении не новых виз, не в отношении выдачи новых виз, но в отношении миллионов уже существующих. Было общее понимание, что это также должно быть решено. И эта ситуация также нуждается в совместном подходе. Поэтому мы договорились пригласить Комиссию рассмотреть эту сложную ситуацию и предоставить директивы", - продолжил он.

Кроме того, министры согласились с тем, что в связи с тем, что "ситуация в соседних странах становится вызовом, мы осознаем, что эти страны могут предпринять меры на национальном уровне, чтобы запретить въезд в ЕС через их границы всегда в соответствии с Шенгенским Кодом ЕС". "И наконец, мы будем продолжать координировать выполнение этого совместного подхода", - добавил Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА