11:27 14.11.2011

В Белоруссии задержан председатель набсовета Трастбанка, глава "Белзарубежстроя" Шевцов

2 мин читать
В Белоруссии задержан председатель набсовета Трастбанка, глава "Белзарубежстроя" Шевцов

Правоохранительные органы Белоруссии задержали председателя наблюдательного совета ЗАО "Трастбанк", председателя совета директоров ЗАО "Белзарубежстрой" Виктора Шевцова, сообщают белорусские интернет-ресурсы.

При этом, ссылаясь на неофициальную информацию, интернет-ресурсы сообщают, что он был задержан в начале ноября, по другим данным - в середине октября. В то же время интернет-ресурсы отмечают, что на данный момент не известно, остается ли В.Шевцов под стражей.

Между тем, в правоохранительных органах Белоруссии агентству "Интерфакс-Запад" не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, воздержавшись от каких-либо комментариев.

В.Шевцов является председателем наблюдательного совета ЗАО "Трастбанк".

ЗАО "Трастбанк" (до февраля 2005 года ЗАО "Инфобанк") действует с конца 1994 года и является одним из старейших частных банков в Белоруссии. В настоящее время Трастбанк входит в группу средних белорусских банков с активами Br637 млрд на 1 октября 2011 года и чистой прибылью Br5,7 млрд за 9 месяцев 2011 года.

Акционерами банка являются юридические лица - резиденты Белоруссии. Основные доли в акционерном капитале принадлежат СООО "Сатурн-Инфо" и СООО "Интерспортпроект".

Ребрендинг банка был проведен в феврале 2005 года после того, как в августе 2004 года американская администрация обвинила Инфобанк в отмывании денег и помощи бывшему иракскому режиму Саддама Хусейна. Банку были запрещены любые операции на территории США, возможность иметь там корреспондентские счета. МИД Белоруссии провел комплексную проверку деятельности банка, которая не выявила нарушений. Результаты проверки были переданы заинтересованным органам в США.

С 2001 года акционером Инфобанка с долей 35% являлся Ливийский арабский иностранный банк, который вышел из состава собственников белорусского банка в 2008 году.

В.Шевцов также является председателем совета директоров ЗАО "Белзарубежстрой", созданного в 2007 году с участием ЗАО "Трастбанк". "Белзарубежстрой" занимается реализацией крупнейших белорусских строительных проектов в Венесуэле, в том числе возведением заводов по сборке автомобилей "МАЗ" и тракторов "Беларусь", завода стройматериалов, жилых районов и агрогородков. "Белзарубежстрой" работает также в Омане, Саудовской Аравии, Австрии, Аргентине, Германии, Корее, ОАЭ.

Белорусские СМИ включают В.Шевцова в десятку самых успешных и влиятельных белорусских бизнесменов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА