22:19 25.08.2022

Россия поставила Украину и европейцев в ситуацию за шаг до радиационной катастрофы

2 мин читать
Россия поставила Украину и европейцев в ситуацию за шаг до радиационной катастрофы

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о ситуации на Запорожской атомной электростанции, заявил, что Россия поставила Украину и европейцев в шаге от радиационной катастрофы.

"Сегодня впервые в истории остановилась Запорожская атомная станция. Сработала аварийная защита энергоблоков – после того, как в результате российских обстрелов была повреждена последняя рабочая линия отдачи мощности станции в энергосистему Украины. Сразу сработали дизель-генераторы, чтобы дать энергию самой станции, поддержать ее после остановки. Мир должен понимать, какая это угроза: если бы дизель-генераторы не включились, если бы после блэкаута не сработали автоматика и наш персонал станции, мы уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии", – заявил Зеленский в видеообращении.

"Россия поставила Украину и всех европейцев в шаге от радиационной катастрофы", - отметил он, добавив, что временно оккупированные районы южной Украины уже находятся в состоянии гуманитарной катастрофы, которую туда принесла Россия с полномасштабным вторжением.

В частности, отключение электричества, воды и канализации.

В то же время глава государства заверил, что власти Украины делают все, чтобы не допустить аварийный сценарий.

"Но это зависит не только от нашего государства. Нужно такое международное давление, которое заставит оккупантов немедленно выйти с территории Запорожской АЭС. МАГАТЭ и другие международные организации должны действовать гораздо быстрее, чем сейчас. Каждая минута пребывания российских военных на атомной станции – риск глобальной радиационной катастрофы", - заявил президент.

Зеленский также сообщил, что обсудил сегодня ситуацию на ЗАЭС с президентом США Джозефом Байденом.

"Благодарен ему за понимание и полную поддержку необходимости вернуть станцию под надлежащий контроль и немедленно обеспечить доступ МАГАТЕ. Это можно сделать за считанные дни, пока оккупанты не довели ситуацию до необратимой точки. И легче сделать это сейчас, чем потом, если ветер станет разносить Европой радиационное загрязнение", - резюмировал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА