20:22 19.08.2022

Генштаб ВСУ предложил ряд изменений в законодательство о постановке женщин на воинский учет – замминистра обороны

2 мин читать
Генштаб ВСУ предложил ряд изменений в законодательство о постановке женщин на воинский учет – замминистра обороны

Украина не испытывает необходимости в дополнительном привлечении женщин на воинский учёт, однако в армии сохраняется потребность в специалистах, заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в Facebook.

"Генеральный штаб ВСУ обработал вопрос применения Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины становятся на воинский учет, и проанализировал текущую потребность в мобилизации женщин. Опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на воинском учете", - сообщила Маляр.

Вместе с тем, отметила она, в ВСУ сохраняется потребность в специалистах в сфере медицины, радиотехники и пищевых технологий. В связи с этим Генштаб ВСУ предложил внести ряд изменений в соответствующие законодательные и нормативные акты, регулирующие постановку женщин на воинский учет.

Так, Генштаб предлагает сократить перечень специальностей, подлежащих воинскому учету, предусмотреть добровольность постановки на воинский учет женщин, получивших специальности из доработанного перечня, и определить, что организация постановки женщин на воинский учет в Украине начнется не ранее чем через месяц после завершения особого периода.

"Обязательность постановки женщин на военный учет, имеющих определенные военно-учетные специальности — это норма закона. Минобороны и Генштаб не могут изменять закон. … Если будет изменена эта норма, Минобороны и Генштаб ее выполнит. От себя мы подготовили предложения по этим изменениям в сторону добровольности и наш вариант законопроекта находится сейчас на согласовании в других министерствах – таков порядок. Но принимать решение будет парламент", - подчеркнула она.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА