События

Замглавы ОП Смирнов и посол по особым поручениям МИД Украины Кориневич обсудили с главным прокурором по делу Милошевича создание спецтрибунала по преступлениям РФ

В Офисе президента Украины в пятницу состоялась встреча замглавы ОП Андрея Смирнова и посла по особым поручениям МИД Украины Антона Кориневича с британским юристом Джеффри Найсом, который был главным прокурором по делу экс-президента Сербии Слободана Милошевича в Международном уголовном трибунале относительно бывшей Югославии, сообщает пресс-служба украинского президента.

Отмечается, что на встрече обсудили создание Специального трибунала относительно преступления агрессии против Украины, который будет судить высшее политическое и военное руководство РФ.

"Я считаю это абсолютно логической инициативой и полностью разделяю необходимость создания международного трибунала для расследования преступления агрессии политического руководства России. Уверен, что его можно создать быстро. И хочу пожелать Украине идти к созданию суда энергично, несмотря на какие-то скептические оценки. Кейс Милошевича говорит, что даже самый высокий чиновник рано или поздно будет наказан за свои преступления. Это в полной мере касается и Владимира Путина", – заявил Джеффри Найс.

В свою очередь Андрей Смирнов подчеркнул, что создание Специального трибунала и наказание всех членов Совета безопасности России является ключевым для будущей системы международного права.

"Если сегодня не показать всему миру, что преступление агрессии жестко наказано, если не привлечь к уголовной ответственности Владимира Путина и всю его клику, завтра любой диктатор может предъявить территориальные претензии к любой стране мира. И о системе международной безопасности можно будет забыть навсегда", – заверил Смирнов.

При этом, посол по особым поручениям МИД Кориневич отметил, что нападение России на Украину является крупнейшей агрессией и повлекло за собой самую масштабную войну в Европе со времен завершения Второй мировой, а потому создание Специального трибунала, который будет судить высшее политическое и военное руководство РФ за совершение преступления агрессии против Украины, является надлежащим правовым ответом на это грубое вторжение.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ