19:06 19.08.2022

Резников: Силы обороны Украины получили качественно новые возможности благодаря "народному спутнику"

2 мин читать
Резников: Силы обороны Украины получили качественно новые возможности благодаря "народному спутнику"

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что благодаря приобретенному волонтерами спутнику компании ICEYE, украинская армия получит качественно новые возможности.

"Украинцы снова поразили мир и реализовали беспрецедентный проект. Теперь ГУР МО, ВСУ и другие составляющие Сил обороны будут располагать данными с группировки спутников компании ICEYE, которые собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR)", - написал Резников в фейсбуке в пятницу.

По его словам, это поможет "намного эффективнее наносить поражение врагу и быстрее изгнать его из нашей земли, сохранив при этом жизнь наших людей".

Министр отметил, что в данный момент украинская армия получает информацию со спутников от партнеров.

"Но эти данные в основном из оптических спутников, которые имеют свои технологические ограничения по работе ночью, когда облачно, поле боя затянуто дымом, идет снег или есть другие препятствия. Кроме этого, эти сведения поступают с определенной задержкой и не по всем направлениям, которые в тот или иной момент важны для наших военных. Теперь ситуация будет принципиально иной", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Он уточнил, что "народный спутник" позволит получать сведения, которые украинская армия вообще не могла получить раньше. "Причем будет это делать быстро, тогда, когда нужно, и оттуда, откуда нужно".

Резников добавил, что данные партнеров будут оставаться важным компонентом осведомленности украинской армии, однако их сочетание с приобретенным спутником "повысит качество принятия решений".

"Все знают, как мастерски работают наши воины под руководством военного командования. Представьте, что они начнут поступать с российскими оккупантами, когда получат дополнительные возможности", - подытожил он.

Как сообщалось, в четверг украинский волонтер Сергей Притула сообщил, что сэкономленные в рамках акции "Народный Байрактар" средства (более 600 млн грн) были потрачены на покупку космического спутника для украинской армии.

Акция "Народный Байрактар" – сбор средств, инициированные украинскими волонтерами 22 июня 2022 года, и нацеленный на покупку 3 БПЛА "Bayraktar TB2". Необходимую для этого сумму (около 500 млн грн) удалось собрать за 3 дня. Вечером 24 июня она уже достигла 600 млн грн, чего хватило бы на покупку 4 "Bayraktar TB2", однако компания-производитель беспилотников Baykar заявила, что оплату за БПЛА принимать не будет и передаст их Украине безвозмездно.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА