15:36 19.08.2022

Гутерриш впервые посетил Одессу – спикер обладминистрации

2 мин читать
Гутерриш впервые посетил Одессу – спикер обладминистрации

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш посетил Одессу с визитом, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

"Впервые в истории генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш посетил Одессу", - написал Братчук в Телеграм в пятницу, проиллюстрировав сообщение соответствующим видео.

Как сообщает телеканал "Дом", Гутерриш прибыл в Одесский порт, где в пятницу продолжатся переговоры с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу "зерновых коридоров" для экспорта украинской агропродукции.

"Суспильне" сообщает, что Гуттериш прибыл в Одессу с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

Генсек ООН отметил важность обеспечения доступа как к украинской, так и российской продукции. "Все мы должны обеспечить доступ к украинским продуктам и также к российским. Это не легко, но ни одна инициатива не является легкой. Никто не ожидал легкой продажи. Это договоренность между двумя сторонами, которые закрыты в войне. Это беспрецедентно, но еще есть куда идти на многих фронтах. Получение больше продовольствия и удобрений от Украины и России важно для рынков товаров и цен", - отметил он.

Гуттериш также высказал сожаление, что значительные мощности порта Одессы не используются полностью. "Я надеюсь, что скоро смогу вернуться и увидеть, что все терминалы загружены и что в городе кипит жизнь", - сказал он.

По словам Кубракова, в настоящее время в трех портах Одесской области готовы к загрузке 10 судов. "Мы ожидаем, что сможем получить 40 заявок на заход в Одесский порт дополнительных судов. Поэтому я рад отчитаться, что инициатива работает", - сказал он.

Гуттериш также прокомментировал ситуацию на Запорожской АЭС, заявив, что "если бы территория станции была демилитаризована, вопрос обстрелов и обвинения в них российской и украинской сторон был уже урегулирован". "Электричество с электростанции является украинским, оно нужно украинскому народу, особенно во время зимнего периода, и это нужно соблюдать", - добавил он.

Как сообщалось, 18 августа Гутерриш посетил Львов, где встретился с Зеленским и Эрдоганом. В ходе встречи они договорились о продолжении координации в реализации зерновой инициативы, а также обсудили ситуацию на Запорожской АЭС.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА