События

Власти Львова решили перезахоронить останки советских военных с Марсового поля

Исполком Львовского горсовета принял решение перезахоронить останки военнослужащих советской армии периода Второй мировой войны с Марсового поля на улице Мечникова.

Такое решение в пятницу принял исполнительный комитет Львовского городского совета, сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно решению, на этом месте обустроят Мемориальный комплекс Героев Украины, в память об украинских военных, отдавших свою жизнь за Независимость Украины.

«Марсовое поле является памятником истории с 1972 года и нуждается в подробном исследовании. Официально считается, что здесь похоронены военные, погибшие во время Второй мировой войны. Однако большинство из них погибли в период с 1944 по 1950 год во время карательных операций НКВД против украинцев на Галичине», – цитируют в сообщении начальницу городского управления охраны исторической среды Лилию Онищенко.

Сейчас идет подготовка архитектурного конкурса на новый проект мемориала, который охватит всю территорию военного кладбища.

Согласно предварительной концепции, речь идет об обустройстве военных захоронений Героев Украины, парка-сквера памяти и мемориальной площадь.

Также исполнительный комитет определил порядок и процедуру получения соответствующих разрешений от государственных органов власти для перезахоронения для советских военнослужащих и определения места для такого перезахоронения.

По официальным данным, на Марсовом поле захоронен 3491 человек.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ