20:23 18.08.2022

Белград и Приштина на встрече в Брюсселе не пришли к каким-либо соглашениям - Боррель

2 мин читать
Белград и Приштина на встрече в Брюсселе не пришли к каким-либо соглашениям - Боррель

Президент Сербии Александр Вучич и глава администрации Косово Альбин Курти на встрече в Брюсселе не смогли достичь соглашения по нормализации отношений, договорились продолжить диалог в ближайшие дни, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"К сожалению, сегодня мы не пришли к какому-либо соглашению, но это не конец истории. Оба лидера согласились с тем, что необходимо продолжить процесс нормализации отношений, обсуждения возобновятся в ближайшие дни", - сказал Боррель.

По его словам, и президент Вучич, и глава косовского правительства Курти согласны с тем, что альтернатив диалогу в решении проблем региона нет.

В четверг в Брюсселе состоялся диалог между президентом Сербии и главой краевого правительства Косово.

Ситуация в регионе осложнилась после того, как в знак протеста против решения косовских местных властей о запрете с 1 августа на въезд на территорию края автомобилей с сербскими номерами и соответствующими сербскими документами в сербских общинах края начали блокировать дороги и строить баррикады. Из-за этого пришлось временно закрыть несколько пропускных пунктов на административной границе Сербии и Косово.

В дальнейшем по призыву США и ЕС администрация автономного края Косово и Метохия отложила на месяц введение запретительных мер в отношении автовладельцев с сербскими номерами и документами, выданными в Сербии. Вслед за этим инцидентом обострилась риторика сторон, обвиняющих друг друга в злонамеренных замыслах.

Ранее Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) предупредила, что высокопоставленные политики из Белграда и Приштины будут нести ответственность за любую вызванную их провокационными заявлениями эскалацию, которая приведет к повышению напряженности и, возможно, к насилию в регионе

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА