17:06 18.08.2022

Арестованы активы связанного с российскими компаниями предприятия-владельца сети заправок AMIC

2 мин читать
Арестованы активы связанного с российскими компаниями предприятия-владельца сети заправок AMIC

По ходатайствам Офиса генерального прокурора наложен арест на корпоративные права предприятия, которому принадлежит крупная сеть автозаправочных станций на территории Украины, на общую сумму более 50 млн грн.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет о сети AMIC, АЗС которой ранее принадлежали российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

Согласно сообщению Офиса генпрокурора в четверг, также наложен арест на 308 объектов недвижимости этого предприятия - АЗС, склады и земельные участки.

"По данным следствия, должностные лица предприятия в течение 2015-2022 гг. уклонялись от уплаты налогов на сумму более 270 млн грн. При этом они противоправно перечислили в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольного российской нефтяной компании, средства в сумме более 1 млрд грн с целью их легализации", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, досудебное расследование в уголовном производстве по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем, осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины во взаимодействии с Государственной налоговой службой Украины (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

В свою очередь в БЭБ уточнили, что бенефициары и должностные лица двух компаний, осуществляющих деятельность в сфере реализации горюче-смазочных материалов, связаны между собой, а их фактическими собственниками являются граждане российской федерации.

В результате обысков детективы БЭБ изъяли договоры, контракты, кредитные договоры, расходные накладные, акты приемки/передачи товарно-материальных ценностей, грузо-таможенные декларации, выписки по счетам, инвойсы и документы о выплате дивидендов в пользу нерезидентов.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" и AMIC Energy в апреле 2015 года сообщили о закрытии сделки по продаже 100% участия в ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", владеющего около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины за $300 млн. ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" сменило название на ПИИ "АМИК-Украина". Принадлежащие компании АЗС прошли ребрендинг со сменой цветовой гаммы на зелено-белую.

Кроме того, в 2016 году "АМИК Украина" получило разрешение на покупку авиатопливного бизнеса ЛУКОЙЛа в Украине.

100% ПИИ "АМИК-Украина" принадлежит AMIC Energy Management, которое подконтрольно AMIC Energy Holding (обе - Австрия). "АМИК-Украина" имеет двух "дочек" – ООО "АМИК Авиа Ойл" и ООО "АМИК Авиэйшен Украина".

"АМИК-Украина" в январе-сентябре 2021 года получило чистую прибыль 630,2 млн грн, выручку – 7,9 млрд грн, в 2020 году – чистый убыток 1,7 млрд грн и выручку – 7,4 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА