17:14 18.08.2022

Активисты предлагают не допускать к бюджетным тендерам международные фармкомпании, продолжающие работать в РФ

3 мин читать
Активисты предлагают не допускать к бюджетным тендерам международные фармкомпании, продолжающие работать в РФ

Общественная организация "Фармагейт" предлагает не допускать к участию в бюджетных тендерах международные фармкомпании, которые не прекратили работу в РФ.

"Наша цель – выход компаний с рынка России и прекращение инвестиций в ее экономику. Если компания продолжает работать, не реагирует на аналитические и коммуникационные запросы и поддерживает российскую агрессию, мы не можем это терпеть. Одним из возможных последствий мы видим наложение определенных санкций со стороны нашего государства, в том числе исключение из списка для участия в государственных тендерах компании, продолжающие работать в россии", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" основатель "Фармагейт" Тарас Потичный, комментируя результаты изучения этой организацией деятельности около 30 международных фармкомпаний, работающих как в Украине, так и в России.

Потичный отметил, что по итогам проведенного "Фармагейт" исследования, общественная организация пришла к заключению, что заявления о невозможности уйти из России из-за необходимости снабжать людей жизненно важным лекарством не соответствуют действительности и являются манипуляциями и искажениями.

В качестве примера организации приводит, в частности, деятельность фармкомпаний КРКА и Berlin-Chemie. По оценке экспертов "Фармагейт", среди всех активных веществ или комбинаций в составе импортируемых в РФ лекарственных средств словенской группы компаний КРКА только восемь из 105 (7,62%) относятся к "самым необходимым" (essential medicines) и не производятся в России.

Организация отмечает, что аналогичная ситуация сложилась и с препаратами компании Berlin-Chemie – здесь эта доля составляет 10,71%. При этом каждое из активных веществ или комбинаций в препаратах КРКА и Berlin-Chemie может быть заменено другими лекарственными средствами из перечня наиболее необходимых, которые производятся в РФ.

"Таким образом, фармацевтические мощности россии позволяют ей самостоятельно обеспечить свое население критически важными лекарственными средствами без необходимости импорта продукции компаний КРКА и Berlin-Chemie", - отметил Потичный.

По его словам, активисты ОО "Фармагейт" подготовили обращения к акционерам и менеджерам КРКА и Berlin-Chemie с описанием ситуации и результатами проведенных исследований, "которые должны помочь руководству этих компаний принять взвешенное и правильное решение". При этом в общей сложности "Фармгейт" отправила более 400 писем как на официальные адреса, так и через найденные профили менеджеров указанных компаний в сети LinkedIn.

"Первые признаки нашей деятельности показывают, что фармбизнес не идет на диалог и/или сотрудничество", - сказал он.

В настоящее время у ОО "Фармагейт" есть приоритетный список из 25 европейских и американских фармацевтических компаний. В дальнейшем в него планируют добавить индийских и китайских производителей.

Вместе с тем активист подчеркнул, что Минздрав должен следить за тем, чтобы в санкционные списки для компаний не включали те лекарственные препараты, которые являются незаменимыми, потенциально-дефицитными или стратегически важными для страны.

Публикация подготовлена по материалам ОО «Фармагейт», которое не связано с ООО «Фармагейт», подробнее: https://pharmagate.com.ua/news_august/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА