16:48 18.08.2022

Минкультуры инициировало обсуждение с Кабмином и Госкино сохранение целостности фильмофонда "Довженко-Центра"

2 мин читать
Минкультуры инициировало обсуждение с Кабмином и Госкино сохранение целостности фильмофонда "Довженко-Центра"

Министерство культуры и информационной политики инициировало обсуждение с Кабинетом министров и Государственным агентством по вопросам кино сохранение целостности фильмофонда "Довженко-Центра".

"Министерство культуры и информационной политики не было проинформировано о решении Госкино о реорганизации ГП "Национальный центр Александра Довженко"… Госкино не подчиняется МКИП. Поэтому, с одной стороны, реорганизация прерогатива Госкино и правительства. В своем заявлении Госкино аргументировало необходимость реорганизации Довженко-Центра убыточностью и неэффективностью института, поддерживающего свою деятельность за счет государственной дотации. Однако вопрос реорганизации в данном случае включает также определение дальнейшей судьбы фондового собрания Довженко-Центра", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что все фильмы и фильмовые материалы киностудий Украины, созданные за счет бюджетных средств, являются общегосударственной собственностью Украины - национальным культурным наследием, и, соответственно, решение о передаче коллекции Госкино как руководящий орган должно было согласовать с Минкультуры, но сегодняшнего дня соответствующего запроса в министерство не поступало.

"Поскольку коллекция, которая формировалась с 1994 года, имеет ценность как целостное собрание, а также учитывая отсутствие упомянутого согласования, МКИП инициировало обсуждение решения о реорганизации ГП "Национальный центр Александра Довженко" с Кабинетом министров Украины и Государственным агентством по кино", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее "Довженко-Центр" заявил, что решение Госкино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины. В то же время, Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против "пренебрежения и ликвидации кинонаследия", а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для министерства.

Позже само Госкино заявило, что приказом Госкино не предусматривается ликвидация Центра, а только его реорганизация, а после реорганизации "Довженко-Центр" продолжит свое функционирование как культурный и музейный центр.

Украинская Киноакадемия призывает Госкино отозвать приказ о реорганизации "Довженко-Центра" и провести консультации о деятельности предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА