11:56 18.08.2022

СБУ задержала вражеского агента, который привел российскую технику под Киев

1 мин читать
СБУ задержала вражеского агента, который привел российскую технику под Киев

Служба безопасности Украины задержала агента РФ из Сумской области, который в первые дни временной оккупации сопроводил к окрестностям Киева более 120 единиц техники врага, сообщает СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения России "провел" из Сумской в Киевскую область 128 единиц техники оккупантов", - говорится в сообщении СБУ в четверг в телеграм-канале украинской спецслужбы.

По информации СБУ, предателем оказался житель Сумской области, завербованный спецслужбами России.

"С первых дней временной оккупации региона он начал активно сотрудничать с врагом, предложив стать проводником и показать безопасные пути в Киев. А после освобождения Сумской области агент продолжил сотрудничать с фсб рф и выполнять задачи своих кураторов. Он собирал данные о местоположениях, количестве и вооружении Сил обороны в регионе", - отмечается в сообщении.

В СБУ уточняют, что этот человек передавал ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности, а для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи.

"Задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - информируют в украинской спецслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА