События

Генсек ООН Гутерриш после встречи с президентами Украины и Турции посетит один из украинских портов

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в четверг во Львове проведет встречу с президентами Украины и Турции, после чего на следующий день посетит один из трех украинских портов.

Как сообщил заместитель представителя генсека Фархан Хак, в ходе встречи с главами украинского и турецкого государств, Гутерриш будет обсуждать возможности для деэсклации войны.

Кроме того, генсек ООН планирует затронуть вопросы передвижения судов из украинских портов в Черное море, экспорта продовольствия и зерна, а также ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Как сообщается на сайте ООН, затем Гутерриш посетит один из трех украинских портов, задействованных в рамках Черноморской инициативы по зерну.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее сообщил, что Гутерриш отправится в Одессу, где посетит местный порт, задействованный в рамках Черноморской инициативы по зерну. Он добавил, что в ООН ожидают и двусторонней встречи генсека с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"До своего возвращения в Нью-Йорк Антониу Гутерриш сделает остановку в Стамбуле и побывает в Совместном координационном центре, который содействует реализации Черноморской инициативы", - сообщает пресс-служба ООН.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ