06:57 18.08.2022

18 августа: Этот день в Украине и в мире

2 мин читать
18 августа: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 176 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 176 RUSSIAN AGRESSION

18 августа - Международный день вина "Пино-нуар", День интуитивной прозорливости, День открытия гелия, День "Никогда не сдавайся". В Таиланде - День науки, в Казахстане и Азербайджане - День пограничника, в Болгарии – День Святого Ивана Рыльского, в Австралии - День ветеранов Вьетнама, в Индии - День поста и духовных практик "Павитропана Экадаши".

Православная церковь чтит память святого Евсигния Антиохийского.

В этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

В 1826 году шотландский исследователь Александер Гордон Лэинг первым из европейцев достиг древнего города Томбукту на берегу Нигера.

Француз Жан Блонден в 1859 году перешел по канату через Ниагарский водопад, держа на своих плечах второго акробата. Рекорд зафиксирован в Книге Гиннесса.

В 1909 году мэр Токио Юкио Одзаки подарил Вашингтону 2 тысячи деревьев сакуры, которые президент США Тафт высадил возле реки Потомак.

Церковный праздник

Православная церковь 18 августа чтит память преподобного Евсигния Антиохийского.

Святой прожил долгую жизнь. Был римским воином, собеседником святого Василиска и видел изображенный на небе крест из звезд. Прослужив 60 лет и оставив военное дело, он удалился в родную Антиохию. Там жил праведно, соблюдая пост, читая молитвы и посещая храм. Затем к власти пришел Юлиан Отступник, желавший вернуть язычество, и Евсигний был арестован. На суде он без страха высказал в глаза царю все, что думает по поводу его отступления от Христа. За дерзкие речи Юлиан приказал обезглавить старца, которому минуло 110 лет.

В народе день назвали Житник. В этот день подходила к завершению летняя жатва. Славили ячмень, который считался зерном жизни. Если дул западный ветер, то озимые культуры не сеяли, иначе вырастут "худыми".

18 августа в поле искали стебель с 12 колосьями. Находка сулила большую удачу и отменный урожай. Стебель хранили дома до следующего лета. В этот день принято печь ячменный хлеб и пить хлебный квас. В доме развешивают связки лука для защиты от злых сил.

Именины: Евдокия, Ефим, Дарья, Иван, Кристина, Викентий, Мария.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА