19:09 17.08.2022

Оккупанты начали перемещение своих самолетов вглубь Крыма и на аэродромы РФ

2 мин читать
Оккупанты начали перемещение своих самолетов вглубь Крыма и на аэродромы РФ

Российские оккупанты проводят частичное перемещение авиационной техники с аэродромов передового базирования в оккупированном Крыму на запасные аэродромы и аэродромы постоянного базирования на территории РФ, сообщается на Телеграм-канале Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в Facebook в среду.

"Такая активность отмечена после серии взрывов на объектах военной инфраструктуры временно оккупированного полуострова Крым, в том числе на территории аэродромов Саки (9 августа) и Гвардейское (16 августа). В рамках указанного отмечен перелет не менее 24 самолетов и 14 вертолетов", - говорится в сообщении.

В частности, 17 августа был отмечен перелет из аэродрома Гвардейское 3 вертолетов Ка-27 в Херсонес, 3 вертолетов Ка-27 в Севастополь и 8 вертолетов в Краснодаре. В тот же день с аэродрома Бельбек на было перемещено 3 самолета Су-35С и 3 самолета Су-34 в Приморско-Ахтарск, 5 самолетов Cу-27/30 СМ в Крымск, 1 самолет (вероятно, МиГ-31) в Геленджик и 2 самолета (вероятно, МиГ-31) в Кущевск.

"Во время перелета у одного из самолетов МиГ-31 на борту произошел пожар, вероятно, главной силовой установки и навигационного оборудования", - рассказали в ГУР.

Как сообщалось, 9 августа произошла серия взрывов на военном аэродроме в пгт Новофедоровка Сакского района временно оккупированной Автономной Республики Крым. Министерство обороны Украины, комментируя пожар на территории аэродрома, заявило, что не может установить причину возгорания, однако напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах. Также в Минобороны подчеркнули, что факт пожара может использоваться РФ в информационной войне.

Утром 16 августа во вторник на складе боеприпасов в районе Джанкоя в оккупированном Крыму начались взрывы, которые продолжались несколько часов. Тогда же в этом районе загорелась трансформаторная станция. В командовании Воздушных сил ВСУ высказали предположение, что к детонации боеприпасов привело нарушение пожарной безопасности

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА