18:03 17.08.2022

БЭБ арестовало активы гражданина РФ на 350 млн грн по производству мясных полуфабрикатов под ТМ "Ермолино"

3 мин читать
БЭБ арестовало активы гражданина РФ на 350 млн грн по производству мясных полуфабрикатов под ТМ "Ермолино"

Сотрудники Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины уличили в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятие, являющееся одним из крупнейших производителей полуфабрикатов на территории страны.

В ходе досудебного расследования установлено, что бенефициарным собственником актива является гражданин РФ, сообщается на сайте Бюро в среду.

При этом по данным, полученным агентством от источника в правоохранительных органах, речь о производителе мясных полуфабрикатов под ТМ "Ермолино", расположенном в Днепропетровской области, и ее владельце Илье Александрове - гражданине РФ и Мальты.

"Следствием установлено, что должностные лица компании, являющейся крупным налогоплательщиком, на протяжении 2019-2021 годах осуществляли перечисление денежных средств на транзитно-конвертационную группу с целью обналичивания и без фактического проведения указанных операций. В результате таких действий компания уклонилась от уплаты налогов на сумму 150 млн грн", - указывает БЭБ в сообщении.

Кроме того, Бюро сообщило об аресте принадлежащих Александрову корпоративных прав и недвижимости общей стоимостью более 350 млн грн. Решается вопрос о передаче арестованного имущества в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, в производстве и реализации замороженных полуфабрикатов под ТМ "Ермолино" участвуют следующие юрлица: ООО "Ромерм" (с Чумаки Днепропетровской обл.) с уставным капиталом 252,88 млн грн, ООО "Киев-Торг" (Киев, 10 тыс. грн) и ООО "Днипро-Вендор" (Днепр, 10 тыс. грн).

Производство пищевой продукции под торговой маркой ТМ "Ермолино" построено в 2008 году на заводе в Днепропетровской области, управляемым юрлицом ООО "Ромерм". Предприятие производит широкий выбор замороженных полуфабрикатов -  пельмени, хинкали, вареники, блинчики, бендерки, котлеты и пр.

По данным Единого госрееестра, 70% в уставном капитале "Ромерм" принадлежит Александрову, и 30% - швейцарскому АО "ЭБР Финанцхолдинг АГ" (EBR Finanzholding AG). Юрлицо в 2020 году получило 35,1 млн грн чистой прибыли при 124,9 млн грн выручки, а в 2020 году – сопоставимые 31 млн грн чистой прибыли при 126,4 млн грн выручки. За девять месяцев 2021 года оно получило 23 млн грн чистой прибыли при 100,5 млн грн выручки.

В свою очередь, "Киев-Торг" и "Днипро-Вендор" полностью принадлежат Александрову и занимаются реализацией произведенных на заводе в Чумаках полуфабрикатов. Выручка "Киев-Торга" в 2020 году составила 724 млн грн при 24,7 млн грн чистого убытка, а за девять месяцев 2021 года – 871 млн грн при 33,5 млн грн чистого убытка. Выручка "Дпипро-Вендора" в 2020 году - 775 млн грн при 0,3 млн грн чистого убытка, а за девять месяцев 2021 года – 1,12 млрд грн при 18 млн грн чистой прибыли.

В РФ "Еромолино" занимается кроме производства мясных полуфабрикатов также выпуском кондитерских изделий, которые реализует более чем в 2,5 тыс. магазинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА