14:39 17.08.2022

Украинцы чувствуют благодарность, гордость, печаль и радость при встрече ветерана российско-украинской войны на улице - опрос

2 мин читать
Украинцы чувствуют благодарность, гордость, печаль и радость при встрече ветерана российско-украинской войны на улице - опрос

Украинцы чувствуют благодарность, гордость печаль и радость, когда встречают ветерана российско-украинской войны на улице, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" 6-7 августа 2022 года.

В частности, на вопрос, что респонденты в первую очередь чувствуют, когда встречают ветерана российско-украинской войны на улице, 64% ответили, что благодарность, 50% - гордость, 25% - печаль, 22% - радость, 3% - вину, по 2% - стыд и страх, по 1% - безразличие, гнев и неприязнь, 5% - другое, а 4% затруднились ответить.

Также респондентов спросили, есть ли среди их родных и близких те, кто принимал участие в военных действиях на востоке Украины в 2014-2021 годах, на что 55% ответили, что нет, 44% - да, а 1% затруднился ответить. В то же время, на вопрос, есть ли среди их родных и близких те, кто воевал или воюет на фронте сейчас, 54% ответили, что есть, 45% - нет, а 1% затруднился ответить.

Кроме того, респондентам задали вопрос, с кем в первую очередь у них ассоциируется термин "ветеран войны". Так, 32% ответили, что ветеранами, которые вернулись с войны, которая происходит сейчас, 32% - ветеранами Второй мировой войны, 14% - ветеранами АТО, которые воевали на востоке Украины в 2014-2021 годах, 2% - ветеранами, которые воевали в Афганистане, 12% - другое, а 8% затруднились ответить.

Среди прочего, на вопрос о доверии, 65% респондентов заявили, что доверяют военным ВСУ и 29% - что скорее доверяю, 71% респондентов заявили, что доверяют ветеранам, которые вернулись с войны, которая происходит сейчас и 21% - что скорее доверяют, 60% респондентов заявили, что доверяют ветеранам АТО, которые воевали на Донбассе в 2014-2021 годах и 31% - что скорее доверяют, 30% респондентов заявили, что доверяют Второй мировой войны и 34% - что скорее доверяют, 26% респондентов заявили, что доверяют ветеранам Афганистана и 36% - что скорее доверяют.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не более 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА