23:51 16.08.2022

Замглавы ОП Шурма допускает объемы эмиссии до 60 млрд грн в месяц

2 мин читать
Замглавы ОП Шурма допускает объемы эмиссии до 60 млрд грн в месяц

Национальный юанк при определенных условиях может покрывать эмиссионным финансированием дефицит госбюджета в размере до 60 млрд грн, считает заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, тогда как Нацбанк заявляет о максимальном потолке в 30 млрд грн в месяц.
"По расчетам мы понимаем, что при сбалансированности экспортно-импортных операций, решении вопроса с выплатой госдолга и существенной поддержкой международных партнеров эта сумма может спокойно составлять от 30 до 60 млрд грн в месяц. Это диапазон, который не создает проблем", – сказал Шурма в интервью украинскому изданию Forbes, опубликованном во вторник.
По его словам, среди таких условий может быть разблокировка экспорта зерна, дополнительный 10% сбор на валютные операции для импорта и высокий уровень внешней финансовой поддержки. "Это означает, что платежный баланс выровняется, то есть мы сможем обеспечить поддержку бюджета более 30 млрд грн в месяц без значительных рисков для валюты", – пояснил замглавы ОП.
Комментируя публичную дискуссию между Нацбанком и Минфином, Шурма отметил, что институционный конфликт между ними – это нормальная ситуация для развитых стран, однако в экстремальных ситуациях они должны работать как одна команда.
"К сожалению, нам этого не хватает. Но, надеюсь, мы сможем сблизить эти позиции и найти разумный уровень монетарной поддержки, который поможет закрыть проблемы бюджета и не создаст чрезмерного девальвационного давления.", – заявил замглавы ОП.
Как сообщалось, Нацбанк с начала войны профинансировал дефицит госбюджета за счет прямого выкупа гособлигаций на 255 млрд грн, в том числе на 105 млрд грн в июне и 30 млрд грн в июле. Определенный правительственным постановлением потолок таких операций на этот год составляет 400 млрд грн. По словам главы Нацбанка Кирилла Шевченко, выход за намеченные пределы – по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год – чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.
В то же время Минфин отказывается от призывов повысить ставку по гособлигациям до рыночного уровня, что, по оценкам НБУ, могло бы обеспечить для финансирования дефицита дополнительно 80 млрд грн до конца года.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА