23:34 16.08.2022

Замглавы ОП Шурма надеется на принятие либеральной налоговой модели в течение полугода

2 мин читать
Замглавы ОП Шурма надеется на принятие либеральной налоговой модели в течение полугода

Новая либеральная налоговая модель с отменой единого социального взноса и военного сбора обсуждается в настоящее время с участием Офиса президента (ОП) и может быть принята в течение полугода, сообщил замглавы ОП Ростислав Шурма.
"Окончательного решения еще нет. Но да, мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10–10–10": 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ (налог на доходы физлиц) и 10% – НДС (налог на добавленную стоимость)", – сказал он в интервью украинскому Forbes, опубликованном во вторник.
Шурма подчеркнул, что эта модель предполагает почти полную отмену всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и "такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов".
"К сожалению, мы пока не пришли к консенсусу в этом вопросе, но надеюсь, в ближайшие месяцы – полгода сможем принять новую налоговую модель", – отметил замглавы ОП.
По его словам, основным препятствием является ответ на вопрос, что будет с поступлениями в бюджет в ближайший год, так как бюджет сейчас и так не сбалансирован: за счет собственных доходов покрывается только 30% потребностей.
Шурма указал, что необходимо найти компенсаторы и добавил, что в Украине недостаточно облагаются налогом загрязнение окружающей среды или вредное потребление, то есть табак, алкоголь, нефтепродукты.
"Еще одна идея – налоговые стимулы для развития перерабатывающей промышленности, предполагающие отмену возмещения НДС на сырьевые товары", – сообщил он.
Замглавы ОП заявил, что является большим сторонником таких радикальных налоговых изменений, и считает, что их стоит вводить сейчас.
"Это также наш уникальный шанс изменить культуру уплаты налогов в стране. Однако это действительно очень ответственное решение, поэтому мы должны принимать его только когда достигнем консенсуса", – сказал он.
В отношении идеи введения дополнительного сбора на покупку валюты для импорта Шурма сообщил, что поддерживает его и рассматриваем как не столько способ наполнения бюджета, сколько средство борьбы со спекулянтами и поддержки национального производителя.
"Этот налог должен снизить спрос на валюту со стороны недобросовестного бизнеса, пользующегося возможностью производить расчеты в течение 180 дней. Соответственно, это выравняет платежный баланс и снизит давление на гривню", – считает он, прогнозируя снижение спроса на валюту на $1-2 млрд.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА