20:49 16.08.2022

Китай испытал новую ракету ЗРК на фоне готовящихся учений США и Индии в Гималаях - СМИ

2 мин читать

Военные КНР провели боевые стрельбы с использованием новой зенитной ракеты на высокогорном плато на западе страны в то время, как США и Индия продолжают подготовку к учениям в Гималаях, сообщает во вторник South China Morning Post (SCMP).

Испытание проводило командование Синьцзянского военного района на высоте примерно 4,5 тыс. м. По мнению наблюдателей, военные тестировали модернизированные ракеты для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) HQ-17A, созданных на основе российских ЗРК "Тор".

По данным SCMP, HQ-17A смог с первой попытки поразить самолет-мишень, летевший на низкой высоте. При этом операторы HQ-17A предпринимали маневр уклонения и атаковали цель, несмотря на сильное электромагнитные помехи, которые создавал самолет.

HQ-17A поступил на вооружение китайских военных в 2015 году. Дальность действия этого ЗРК - от 1,5 до 15 км, он способен поражать цели на высоте от 10 м до 10 км.

SCMP напоминает, что в августе армия Индии подтвердила информацию о планируемых в октябре совместных с США учениях менее чем в 100 км от линии фактического контроля, выполняющей роль границы с Китаем.

Отсутствие четко демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях стало причиной многочисленных конфликтов с жертвами. Обе стороны возлагали друг на друга ответственность за столкновения.

После серии переговоров между военными и дипломатами двух стран в феврале 2021 года была достигнута договоренность о взаимном отводе войск из спорного района.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА