22:15 15.08.2022

Шмыгаль предлагает обязать Нацгвардию проводить работы по разминированию

2 мин читать
Шмыгаль предлагает обязать Нацгвардию проводить работы по разминированию

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предлагает на законодательном уровне закрепить в обязанностях бойцов Национальной гвардии (НГУ) возможность осуществлять работы по разминированию, в том числе во время войны.

Соответствующий законопроект № 7673 он внёс в Верховную Раду в понедельник, 15 августа.

Как отмечается в пояснительной записке, с началом военной агрессии России против Украины, воинские части и подразделения Нацгвардии принимают непосредственное участие в боевых действиях, а перед их началом и во время ведения систематически возникает необходимость в проведении работ по разминированию объектов и инфраструктуры, уничтожению непригодных к дальнейшему использованию или неразорвавшихся боеприпасов.

Кроме того, в мирное время части и подразделения Нацгвардии проводят мероприятия по боевой и специальной подготовке, что приводит к появлению на территориях стрельб и полигонов неразорвавшихся боеприпасов.

Следовательно, возникает необходимость в законодательном урегулировании вопроса осуществления Нацгвардией мер по разминированию.

Премьер-министр предлагает в связи с этим дополнить часть первую статьи 12 закона "О Национальной гвардии Украины" новой нормой, направленной на улучшение качества выполнения задач, возложенных на это военное формирование.

Данное дополнение касается возможности для Нацгвардии осуществлять работы по разминированию взрывоопасных предметов на территориях, предоставленных для размещения и постоянной деятельности органов военного управления, соединений, воинских частей (подразделений), высших военных учебных заведений, учебных воинских частей (центров), баз, учреждений здравоохранения и учреждений НГУ, в том числе во время действия режима военного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА