18:41 15.08.2022

Оккупанты сами обстреливают занятый ими Энергодар - глава Никопольской райадминистрации

3 мин читать
Оккупанты сами обстреливают занятый ими Энергодар - глава Никопольской райадминистрации

Глава Никопольской районной военной администрации Днепропетровской области Евгений Евтушенко опроверг заявления оккупантов об обстреле занятого ими г.Энергодар Запорожской области с территории подконтрольного украинскому правительству г.Никополь, расположенного через Каховское водохранилище напротив.

"Друзья, на противоположном берегу продолжается постановка войск России под названием "ВСУ обстреливает город Энергодар из города Никополь". На самом деле, обстрелы производят сами войска РФ. Все это сродни созданию локального casus belli. До нас указанные события доходят в виде звуков работы артиллерии и паники, созданной многочисленными блоггерами, которые появляются как грибы после дождя", - написал Евтушенко в Telegram.

Он предположил, что обстрелы Энергодара "касаются местного потребителя", и потому обстрелов Никополя и Никопольского района с оккупированных территорий до наступления темноты ожидать не стоит. "Тем более, что по этому вопросу определенными людьми осуществляются определенные превентивные меры", - добавил глава райадминистрации.

В то же время, он подчеркнул, что практически действия оккупантов предсказать трудно и полную гарантию безопасности до наступления комендантского часа дать невозможно.

"Продолжается война, противник находится от нас на дистанции 5-10 км. Ни один телеграм-канал, ни один источник информации не даст вам стопроцентной гарантии предупреждения и безопасности. Прошу вас не поддаваться панике, критически воспринимать информацию в сети Интернет, по возможности избегать открытых территорий и мест массового скопления людей. Это правило не на день и не на неделю. Это правило до окончания войны", - резюмировал Евтушенко.

Как сообщалось, на минувшей неделе НАЭК "Энергоатом" сообщил об обстреле российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре и расположенных рядом объектов. Позже в результате обстрела г.Энергодар российскими военными погиб сотрудник Запорожской АЭС, еще двое жителей города получили ранения. Оккупанты также регулярно обстреливают г.Никополь и территорию Никопольского района, расположенные на другом берегу Каховского водохранилища, при этом обвиняя украинских военных в якобы ответных обстрелах Энергодара.

13 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты занимаются ядерным шантажом на Запорожской АЭС и должны за это ответить в международном суде. "Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец. Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и пытаются направить на это направление свои дополнительные силы, чтобы еще больше шантажировать наше государство и весь свободный мир", - сказал он.

14 августа Европейский Союз и 42 государства мира выступили с заявлением, в котором призвали РФ безотлагательно вывести свои войска из Запорожской атомной электростанции в г.Энергодар Запорожской области и не мешать оператору и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности, а Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) выполнять свой мандат.

15 августа Верховная Рада призвала ООН, ЕС, Евросовет, ОБСЕ, парламенты и правительства государств-членов МАГАТЭ признать действия РФ на ЗАЭС актом ядерного терроризма и ввести санкции против всей атомной отрасли РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА