17:06 15.08.2022

Бывший прокурор присвоил более 8 кг золота, изъятого во время обыска – САП

1 мин читать

Бывший прокурор, в настоящее время занимающийся адвокатской деятельностью, присвоил более 8 кг золота стоимостью более 11 млн грн, изъятого им во время обысков, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"15 августа 2022 года по поручению заместителя генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры прокурор САП и детективы НАБУ вручили уведомление о подозрении бывшему прокурору, занимающемуся адвокатской деятельностью", - говорится в сообщении САП в "Телеграм-канале" в понедельник.

По информации САП, в ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2019-го - начале 2020 гг. прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины.

"Пользуясь полномочиями прокурора по делу, он решил завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска. С целью создания видимости законности своих действий прокурор подделал процессуальные документы в уголовном производстве о происхождении имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг стоимостью более 11 млн грн", - подчеркивается в сообщении.

Бывший прокурор уведомлен о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА