13:31 15.08.2022

В Киеве за время войны из незаконного оборота изъято 433 единицы огнестрельного оружия, в основном на блокпостах – начальник столичной полиции

1 мин читать
В Киеве за время войны из незаконного оборота изъято 433 единицы огнестрельного оружия, в основном на блокпостах – начальник столичной полиции

За время военной агрессии РФ против Украины полиция в Киеве изъяла из незаконного оборота 433 единицы огнестрельного оружия, 11 гранатометов, 9 пулеметов, в основном оружия изымается на блокпостах, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Иван Выговский.

"182 факта незаконного обращения с оружием было в прошлом году, в этом – 365, видим, что это значительный рост и проблема", - сказал Выговский в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В общей сложности из незаконного оборота за период войны мы изъяли 433 единицы огнестрельного оружия, 11 гранатометов, 9 пулеметов, 187 автоматов, 145 пистолетов и более 73 тыс. боеприпасов, в том числе 212 гранат. В большинстве случаев оружие изымаем на блокпостах", - сообщил начальник полиции Киева.

В целом, по его словам, необходимо создание единого реестра оружия и упорядочивание вопроса легализации оружия.

"Позиция, определенная министром внутренних дел, думаю, верна. Во-первых, если и будет выдано огнестрельное оружие, то короткоствольное – пистолеты. Во-вторых, конечно, все это еще нужно прорабатывать. Сделать определенную инвентаризацию, реестр… и тогда можно будет о чем-то конкретном говорить", - отметил Выговский.

Говоря о психологической готовности украинцев иметь оружие для собственной защиты, начальник полиции отметил: "При выдаче оружия людей должны качественно проверять психиатры, наркологи. В общем, необходимо очень тщательно и взвешенно подходить к этому вопросу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА