10:13 15.08.2022

Пожары уничтожили в Европе рекордную территорию лесов

1 мин читать
Пожары уничтожили в Европе рекордную территорию лесов

Страны Европы, которые нынешним летом страдают от лесных пожаров, связанных с аномальной жарой и засухой, в 2022 году побили печальный рекорд: 662,8 тыс. га опустошены огнем, сообщил телеканал RTBF.

"Вызывает большую обеспокоенность то, что эти периоды засухи повторяются уже в течение пяти лет, не считая 2021 года, который был дождливым. И то, как развивается климат, заставляет предвидеть новые риски значительных пожаров в ближайшие годы", - заявил каналу эксперт в области водных ресурсов и защиты лесов Фредерик Пети.

По данным RTBF, такой потери лесов на континенте еще не видели. Пожары уничтожают и биологическое разнообразие. Кроме того, в атмосферу выделяются огромные количества углекислого газа, способствуя климатическим нарушениям.

Среди наиболее затронутых пожарами в этом году стран - Испания (246 тыс. га сгоревших лесов), Румыния (150 тыс. га), Португалия (75 тыс. га) и Франция (61 тыс. га).

"Очень вероятно, что именно климатические изменения доводят почву до того, что как только появляется искра, молния или плохо затушенная сигарета, возникают очень серьезные пожары", - приводит телеканал мнение профессора климатологии Лувенского католического университета Жан-Паскаля Ван Иперселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА