22:31 13.08.2022

Все россияне, причастные к ядерному шантажу на Запорожской АЭС, должны ответить в международном суде – Зеленский

2 мин читать
Все россияне, причастные к ядерному шантажу на Запорожской АЭС, должны ответить в международном суде – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все россияне, причастные к ядерному шантажу на Запорожской АЭС, должны ответить в международном суде. 

«Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию. Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец. Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и пытаются направить на это направление свои дополнительные силы, чтобы еще больше шантажировать наше государство и весь свободный мир», - сказал он в субботу в традиционном видеообращении.

По его словам, «российский шантаж только мобилизует еще больше глобальных усилий для противостояния террору. Каждый день пребывания российского контингента на территории Запорожской АЭС и в соседних районах нашего государства настолько увеличивает радиационную угрозу для Европы, что даже в пиковом моменте противостояния во времена холодной войны такого не было».

Он подчеркнул, что «украинские дипломаты и представители государств-партнеров сделают все, чтобы новые санкции против России обязательно блокировали российскую атомную отрасль».

«И абсолютно все чиновники государства-террориста, а также те, кто им помогает в этой шантажистский операции с атомной станцией, должны отвечать в международном суде. Это обязательно будет. А каждый российский военный, который или стреляет по станции, или стреляет, прикрываясь станцией, должен понимать, что становится особенной мишенью для нашей разведки, для наших спецслужб, для нашей армии», - заявил президент.

Он также выразил благодарность «всем нашим энергетикам, которые поддерживают стабильную работу энергосистемы Украины и самой Запорожской станции».

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА