15:44 13.08.2022

Прокуратура передала в АРМА имущество и активы бывшего нардепа Святаша на сумму более 600 млн грн

2 мин читать
Прокуратура передала в АРМА имущество и активы бывшего нардепа Святаша на сумму более 600 млн грн

Активы, принадлежащие народному депутату Украины IV-VIII созывов Дмитрию Святашу, который скрывается в РФ и находится в розыске, оценочной стоимостью 600 млн грн арестованы и переданы в управление АРМА по ходатайству прокуроров Киевской городской прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры со ссылкой на данные следствия, не уточняя фамилии депутата, несмотря на статус он осуществлял фактическое управление одним из крупнейших в Украине предприятий по продаже транспортных средств.

Источник в правоохранительных органах подтвердил агентству "Интерфаскс-Украина", что речь идет о Дмитрии Святаше – совладельце группы компаний АИС.

"В сговоре с топ-менеджментом связанных с ним компаний, по его указанию было незаконно отчуждено более 200 объектов недвижимости и корпоративные права трех находившихся в залоге банка обществ с целью дальнейшей легализации этого имущества", - говорится в сообщении прокуратуры.

Бывшему народному депутату сообщено о подозрении в мошенничестве, подлоге и использовании поддельных документов, легализации имущества, полученного преступным путем (ч.4 ст.190, ч.3 ст.27 ч.3 ст.358, ч.3 ст.209 УК Украины).

"В целях сохранения экономической стоимости арестованного имущества объекты недвижимости и активы переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", - добавили в прокуратуре.

Святаш был объявлен в розыск еще осенью 2019 года. Тогда он обвинялся по статье о "недостоверном декларировании". Был депутатом Верховной Рады IV, V, VI, VII, VIII созывов. С 2005 по 2014 - член "Партии регионов", с 2014 - член партии "Видродження".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА