13:26 12.08.2022

Украина готовится ко всем сценариям из-за ситуации на ЗАЭС, рассматривается возможность эвакуации населения – Монастырский

2 мин читать
Украина готовится ко всем сценариям из-за ситуации на ЗАЭС, рассматривается возможность эвакуации населения – Монастырский

Министерство внутренних дел Украины, Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерство развития громад и территорий рассматривают все возможные сценарии на случай ухудшения ситуации на ЗАЭС, в т.ч. обсуждается возможность эвакуации населения близлежащих населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба МВД, соответствующее заявление сделал министр внутренних дел Денис Монастырский во время рабочей поездки в Сумскую область.

"Все мы видели обстрелы, которые производили российские войска по энергоблоку. Это ужасно. После последних обстрелов станции мы убедились, что для них нет никаких сдерживающих факторов", - отметил министр.

По его словам, адекватный контроль за Запорожской АЭС сейчас отсутствует и в данный момент станция находится "не просто в руках врага, но и в руках неопытных специалистов, которые действительно могут допустить трагедию".

"Оставшиеся там украинские специалисты частично не допускаются к участкам, где они должны быть. Как известно на территории станции сегодня находится военная техника России. Все это оценивается как самый высокий уровень угрозы", - подчеркнул Монастырский.

Он уточнил, что у Украины уже существуют планы, которые предусматривают любое развитие событий на станции, в том числе выброс радиации. "Сегодня мы в ГСЧС совместно с МВД и Минрегионом обсуждаем разные сценарии развития событий, в т.ч. и вопрос эвакуации", - подчеркнул глава МВД.

"Напомню, что это самая большая атомная электростанция в Европе, которая имеет шесть энергоблоков. И трудно даже представить тот масштаб трагедии, который может быть, если россияне и дальше там останутся", - подытожил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА