15:05 11.08.2022

Кулеба призвал Гросси и Гутерриша срочно отправить международную миссию на оккупированную Россией Запорожскую АЭС

2 мин читать
Кулеба призвал Гросси и Гутерриша срочно отправить международную миссию на оккупированную Россией Запорожскую АЭС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша отправить международную миссию под руководством МАГАТЭ и с участием военных экспертов ООН на Запорожскую АЭС для оценки угроз ядерной безопасности в результате захвата АЭС российскими оккупантами.

«Вчера я отправил официальное письмо генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Я сообщил руководителям этих двух организаций факты нарушения российскими окупантами всех семи основных принципов ядерной безопасности и защищенности МАГАТЭ во время оккупации Запорожской АЭС… Я призвал отправить на ЗАЭС международную миссию под руководством МАГАТЭ. Предложил включить в нее военных экспертов ООН, поскольку для оценки угроз милитаризации объекта обязательно должны быть специалисты соответствующей экспертизы», - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Кулеба подчеркнул, что "россияне фактически превратили крупнейшую атомную электростанцию Европы в военную базу и ставят под угрозу безопасность всего континента".

По словам министра, Украина настаивает, чтобы международная миссия была организована в кратчайшие сроки и прибыла на оккупированную ЗАЭС исключительно через территорию Украины, для чего украинская сторона готова оказать необходимое содействие.

"Если России нечего скрывать, она должна безотлагательно предоставить специалистам МАГАТЭ и ООН доступ к Запорожской АЭС", - заявил глава МИД.

Кулеба в очередной раз подчеркнул, что необходимо усилить международное давление на Москву для возвращения станции под полный контроль Украины и недопущения ядерной катастрофы.

Министр также назвал инициативу России о созыве заседания Совбеза ООН на тему безопасности ЗАЭС "наглостью, которая не знает границ и достигла уже глобальных масштабов".

“Государство-террорист, которое обстреливало крупнейшую в Европе атомную электростанцию, захватило ее, разместило на ее территории оружие и продолжает обстрелы, хочет поговорить о безопасности. Но российская ложь не пройдет. Мы обеспечим русским такое обсуждение, что на них не останется живого места. Весь мир знает, что Россия занимается ядерным терроризмом, и заседание Совбеза это в очередной раз подтвердит”, - заверил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА