13:31 11.08.2022

Мэр Мариуполя: Около десяти человек на прошлой неделе погибли в очереди на выезд из города

2 мин читать

На прошлой неделе около десяти эвакуированных мирных жителей погибли в очереди на выезд их оккупированного Мариуполя, сообщил мэр города Вадим Бойченко.

"К сожалею, есть случаи, когда наши люди в этих очередях умирают, потому что они измучены, а также им не предоставляется медицинская помощь. На прошлой неделе около десяти человек погибли в этом конвое", – сказал он на брифинге в медиа-центре "Украина – Укринформ" в четверг.

При этом Бойченко отметил, что эвакуироваться из оккупированного Мариуполя возможно, но выезд из города существенно ограничен.

"Нужно отбыть всю очередь в так называемых фильтрационных центрах, ждать приходится по три-пять месяцев. Пожилые люди вне очереди сегодня выезжают. Но еще следует понимать, что время в дороге от Мариуполя до подконтрольной Украине территории, то есть до города Запорожья как ближайшего населенного пункта, занимает от трех до пяти суток", – пояснил он.

Мэр Мариуполя также подтвердил информацию о том, что российские оккупанты требуют у горожан значительные суммы денег за возможность выехать на территорию, подконтрольную Украине.

"Они собирают с перевозчиков, которые могли бы вести бесплатно. Но стоит понимать, что они платят за то, чтобы доехать до Бердянска, потом – с Бердянска до Запорожья, и все имеет свою цену. И, к сожалению, это большая цена, которую платят сегодня украинцы, чтобы доехать до подконтрольной нашему государству территории", – уточнил мэр Мариуполя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА