13:14 11.08.2022

Отопительного сезона в Мариуполе в этом году не будет – мэр

2 мин читать
Отопительного сезона в Мариуполе в этом году не будет – мэр

Российские оккупанты не смогут в текущем году начать и провести отопительный сезон в Мариуполе, заявил мэр города Вадим Бойченко.

"Не будет в этом году отопительного сезона, то есть будет очень холодно. Люди понимают это. И поэтому мы видим возрастающее количество выезжающих в сторону нашего государства ", – сказал он на брифинге в медиа-центре "Украина – Укринформ" в четверг.

Кроме того, мэр Мариуполя убежден, что оккупантам не удастся обеспечить население города питьевой водой, а запас технической из резервного хранилища рассчитан только на девять месяцев.

"Не было и не будет (в период оккупации – ИФ-У) качественной питьевой воды. Где Мариуполь брал воду до войны? Источник водоснабжения города Мариуполь – это Северский Донец. Они (российские оккупанты – ИФ-У) разрушили эту сеть, и восстановить ее невозможно. На это потребуется миллиарды гривень и режим тишины, а его не будет. Где они пытаются взять сегодня воду – это резервное хранилище Старого Крыма: там некачественная, техническая, вода и ее объем, к сожалению, только на девять месяцев", – пояснил Бойченко.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент в городе совсем не работает система водоотвода, а на восстановление сети нужно от полутора до двух лет.

"Они (российские оккупанты – ИФ-У) дают электроснабжение в городе, но у них нет ума: вместо 220 Вт дают 380 Вт, поэтому сжигают квартиры и то имущество, которое почти уцелело… К этому еще добавляется неработающая система газоснабжения", – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА