11:45 11.08.2022

Виновные в разминировании Чонгара точно будут привлечены к ответственности, но это точно не гражданские власти – Резников

2 мин читать
Виновные в разминировании Чонгара точно будут привлечены к ответственности, но это точно не гражданские власти – Резников

Разминирование полуострова Чонгар и мостовых переходов между оккупированными Крымом и Херсонской областью не было в компетенции гражданских властей, соответствующее решение могли принять только военные, заявляет министр обороны Украины Алексей Резников.

"Принятие решения о заминировании, разминировании, нажатии кнопки, чтобы что-то взорвать, вообще не относится к компетенции гражданских властей. Ни к правительству, ни к президенту, ни к министру обороны, ни к премьер-министру, ни к народным депутатам, ни к вам – ни к кому. Это чисто военный вопрос. Поэтому кто придумал этот нарратив и придумал, что кто там сказал взорвать-не взорвать, разминировать - это сугубо военная история, саперная", - сказал Резников в интервью "Украинской правде", опубликованном в четверг.

По его словам, этот вопрос обсуждался на заседании профильного парламентского комитета с его участием. "Наши военные дали следующее объяснение, что после победы будет проведено соответствующее расследование. И в случае установления фактов, что кем-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны было совершено преступление, они точно будут привлечены к ответственности", - сказал Резников, добавив, что в Украине сейчас идет война и первоочередная задача - победить в этой войне.

По словам министра, "военные ясно понимают, что это вопросы военных, и они сами заинтересованы в проведении такого расследования, и факты все сегодня собираются, фиксируются, в том числе Службой безопасности, контрразведкой".

В то же время он отметил, что "еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам", и поэтому подрыв моста не повлиял бы на возможность россиян продвинуться из Крыма в Херсонской области. По словам министра, это сказал ему "один из военных генералов, сейчас находящийся в политической оппозиции".

"Имела ли место диверсия, имело ли место шпионаж, имела ли место провокация, или бессмысленная небрежность кого-то – но это точно не к гражданской части власти, это вопрос управления сектора безопасности и обороны. То есть людей в погонах, отвечавших за это направление", - резюмировал Резников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА