01:27 11.08.2022

Госэкоинспекция насчитала 10,6 млн грн ущерба окружающей среде из-за пожара на Тростянецкой шоколадной фабрике в марте

2 мин читать
Госэкоинспекция насчитала 10,6 млн грн ущерба окружающей среде из-за пожара на Тростянецкой шоколадной фабрике в марте

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) оценила в 10,6 млн грн ущерб окружающей среде в результате пожара на Тростянецкой шоколадной фабрики (Сумская обл.) корпорации Mondelēz International, произошедшего в середине марта после обстрелов предприятия российскими оккупантами.

Как сообщается на Facebook-странице ведомства в среду, представители ГЭИ в Сумской области проработали информацию о негативном влиянии на окружающую среду в результате действий российских оккупантов на территории ЧАО "Монделис Украина".

"Во второй половине марта 2022 года во время временной оккупации Тростянца войсками РФ на местной шоколадной фабрике произошло несколько пожаров. Согласно информации предприятия, там сгорело около 13 тыс. кв. м корпуса производства печенья, 900 кв. м тентованного состава, а также 265 кв. м заготовительного участка", - уточняется в сообщении ведомства.

Оно подчеркнуло, что российские захватчики не допускали на территорию фабрики спасателей, вследствие чего пожар на предприятии продолжался больше суток. За время пожара дымовые облака загрязнили атмосферный воздух большими объемами продуктов горения.

На основе полученных официальных данных о времени, характере, площадях и местах горения, специалисты ГЭИ оценили нанесенный окружающей среде ущерб в 10,6 млн грн и передали материалы дела и расчеты правоохранительным органам.

Как сообщалось, в апреле Mondelēz International оценила свои потери и дополнительные расходы в первом квартале 2022 года из-за развязанной россией войны против Украины в $143 млн.

"В феврале 2022 года россия начала военное вторжение в Украину, и компания закрыла свои операции и объекты в Украине. В марте 2022 года серьезно пострадали два украинских производства компании в Тростянце и Вышгороде", – отметила компания в квартальном отчете.

ЧАО "Монделис Украина" (ранее - "Крафт Фудз Украина") входит в группу компаний Mondelēz International (США), холдинговой компанией которой является Mondelēz Nederland Services B.V (Нидерланды).

В состав компании в Украине входят Тростянецкая кондитерская фабрика (Сумская обл.) и дочернее предприятие ООО "Чипсы Люкс" (Киевская обл.).

Бизнес компании в Украине по состоянию на осень 2021 года составлял более $400 млн. Более $200 млн "Монделис Украина" инвестировала в развитие бизнеса в Украине.

"Монделис Украина" реализует продукцию под торговыми марками "Корона", Milka, "Ведмедик "Барни", Tuc, "Belvita! Доброе Утро!", "Люкс", Halls, Dirol, Picnic и другими.

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА