События

Страны G7 призывают РФ вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

Главы МИД стран G7 в среду призвали Россию передать под контроль Украины Запорожскую АЭС.

В заявлении министров иностранных дел "группы семи" решительно осуждается продолжающеяся неспровоцированная и неоправданная война РФ против Украины.

"В этом контексте мы требуем, чтобы Россия немедленно вернула полный контроль над Запорожской АЭС ее законному суверенному владельцу, Украине, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации", - говорится в заявлении.

Отмечается, что украинский персонал, эксплуатирующий Запорожскую АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Опасность для региона представляет собой продолжающийся контроль России над станцией, говорится в заявлении.

Министры стран G7 также приветствовали усилия главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по "укреплению ядерной безопасности в Украине".

"На этом фоне мы подчеркиваем важность содействовать миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС для решения проблем с ядерной безопасностью, физической безопасностью и гарантий при соблюдении полного суверенитета Украины над ее территорией и инфраструктурой", - отмечается в документе.

Министры стран G7 подтвердили полную и постоянную поддержку МАГАТЭ . "Персонал МАГАТЭ должен иметь возможность безопасного и беспрепятственного доступа ко всем ядерным объектам в Украине, а также напрямую и беспрепятственно взаимодействовать с украинским персоналом, ответственным за эксплуатацию этих объектов",- отмечается в заявлении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ