10:50 10.08.2022

МАГАТЭ заявило об отсутствии в настоящее время ядерной опасности на ЗАЭС

2 мин читать
МАГАТЭ заявило об отсутствии в настоящее время ядерной опасности на ЗАЭС

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) заявило об отсутствии непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной станции после последних обстрелов ее площадки российскими военными.

"На основе информации, предоставленной Украиной, эксперты МАГАТЭ оценили отсутствие непосредственной угрозы ядерной безопасности в результате субботнего инцидента", – заявил гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси, слова которого приведены в сообщении на сайте МАГАТЭ в ночь на среду.

В нем отмечается, что обстрел 6 августа вблизи сухого хранилища отработавшего ядерного топлива на ЗАЭС нанес определенный ущерб, но доступные измерения радиации продолжают показывать ее нормальный уровень на месте.

Там также отметили, что видимых повреждений ни контейнеров с топливом, ни защитного периметра объекта не было.

Вместе с тем агентство добавило, что обстрел повредил кабели связи, являющиеся частью его системы радиационного контроля, что может повлиять на работу трех датчиков радиационного обнаружения.

МАГАТЭ также в очередной раз обратило внимание, что обстрелы площадки ЗАЭС 5-6 августа нарушили практически все семь незаменимых компонентов ядерной и радиационной безопасности, в том числе касающиеся физической целостности атомной электростанции, функционирования систем безопасности и защиты, обеспечения работы персонала и внешних источников питания.

"После инцидента Украина сообщила МАГАТЭ, что персонал станции ограничил доступ к внутреннему кризисному центру ЗАЭС, что потенциально может повлиять на реагирование в случае чрезвычайной ситуации, даже если доступ к внешнему центру будет оставаться возможным", – указано в сообщении.

Кроме того, украинский регулятор ГИЯРУ заявил, что его коммуникация с ЗАЭС была "очень ограниченной и фрагментарной", отмечает МАГАТЭ.

Гросси со своей стороны в очередной раз подчеркнул необходимость скорейшего прибытия на станцию экспертной миссии МАГАТЭ, "чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью", и добавил, что находится в тесном контакте с украинскими властями и продолжает следить за ситуацией с ядерной безопасностью.

Как сообщалось, оккупированная российскими военными ЗАЭС 5 августа отключила от сети один из трех работающих энергоблоков из-за повреждения высоковольтной линии в результате вражеских обстрелов.

Впоследствии глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин отметил, что станция при продолжении обстрелов и новых повреждениях может полностью перейти в режим блэкаута.

По данным главы ОВА Александра Старуха на 9 августа, уровень радиации на ЗАЭС и в Энергодаре в норме и составляет 12-15 микрорентген в час.

С 14 июля ЗАЭС начала работать тремя блоками. До этого с момента захвата российскими оккупантами 4 марта она работала двумя блоками из имеющихся шести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА