Интерфакс-Украина
16:49 08.08.2022

СБУ задержала киллеров спецслужб России, планировавших убийство министра обороны и руководителя ГУР Минобороны Украины

3 мин читать
СБУ задержала киллеров спецслужб России, планировавших убийство министра обороны и руководителя ГУР Минобороны Украины

Служба безопасности Украины предотвратила серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства и общественных деятелей Украины - задержаны киллеры спецслужб России, планировавшие убийство министра обороны и руководителя ГУР МО Украины, сообщает СБУ.

"В результате многоэтапной спецоперации обезврежена диверсионно-разведывательная группа главного управления генштаба РФ (более известного как ГРУ). Злоумышленники занимались подготовкой к физической ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки нашего государства, а также известного украинского активиста", - говорится в сообщении СБУ, размещенном в понедельник в телеграм-канале ведомства.

По информации украинской спецслужбы, за убийство каждого из них российские "кураторы" обещали вознаграждение в размере от $100 тыс. до $150 тыс.

В сообщении отмечается, что ДРГ была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки РФ для проведения подрывной деятельности на территории Украины.

"В ее состав вошел житель временно оккупированного Луганска, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР" активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке. По заданию координатора из москвы именно он, используя свои связи среди криминальных кругов, подыскивал киллера для совершения заказных убийств", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что на это предложение откликнулся житель Киева, за $5 тыс. он согласился ликвидировать украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

"Это убийство должно стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага. А для покушения на руководителей оборонных ведомств "связной" решил лично прибыть на подконтрольную украинским властям территорию. Здесь вместе с сообщником они должны были подготовить план "ликвидации" и представить его на утверждение своим руководителям в России", - информируют в украинской спецслужбе.

Согласно сообщению, злоумышленник маскировал маршруты перемещения, поэтому заехал в Украину через территорию Беларуси. Сотрудники СБУ задокументировали его прибытие в Волынскую область через контрольно-пропускной пункт Доманово и встречу с сообщником.

"Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО "А" задержали обоих злоумышленников в Ковеле. В ходе обыска у "связного" обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России. Обе задержанных уведомлены о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и умышленном убийстве. Решается вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Мероприятия по разоблачению преступлений проводились сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно с подразделениями СБУ Волынской области, Национальной полицией и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры Киева.

В сообщении Офиса генпрокурора, размещенном в телеграм-канале, указывается, что среди объектов для физической ликвидации, кроме главы Минобороны Украины и руководителя ГУР Минобороны также был один из руководителей "Национального корпуса" – в прошлом командир разведроты полка украинского военного подразделения "Азов" и советник одного из министров. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о Сергее Коротких.

"За убийство каждого из них российские кураторы обещали вознаграждение от $100 тыс.", - информируют в прокуратуре.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА