16:00 08.08.2022

В Украине сейчас определяется конфигурация Европы на следующие 50-100 лет – Подоляк

2 мин читать
В Украине сейчас определяется конфигурация Европы на следующие 50-100 лет – Подоляк

О возможности переговоров с РФ только при условии ее нескольких важных тактических поражений заявляет cоветник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, при этом отмечая необходимость оказания Украине Европой военной и финансовой поддержки для победы в войне, сообщается на сайте главы украинского государства в понедельник.

"К сожалению, с Россией договориться сегодня невозможно. Россия обязательно откажется или попытается обмануть договорные стороны. Она по полной использует свои экспансионистские возможности и хочет продвинуть статус-кво, который неприемлем для Украины. Поэтому надо понимать: переговорный процесс с Россией возможен только при условии нескольких важных тактических поражений", – сказал Подоляк в интервью французской газете Le Figaro.

По его словам, мировые лидеры должны понять, что эта война – это война демократии против авторитаризма, и если РФ победит, то будет доминировать в Европе, а также попытается посягнуть на другие страны, например Польшу, страны Балтии, Молдову. "Я также говорю нашим партнерам: если Россия победит, то она останется ненаказанной за свои ужасные военные преступления, которые сейчас увидел весь мир", - добавил советник главы Офиса президента.

С другой стороны, по словам Подоляка, победа над РФ обеспечит спокойное будущее Европе и странам в других частях мира без энергетического, миграционного или продовольственного шантажа и угрозы нового вооруженного конфликта.

"Украинцы готовы умирать за свободу, и они за нее умирают. Задача Европы – просто поддержать нас. Дайте оружие, дайте финансовую помощь, дайте нам возможность выиграть эту войну! Мы готовы отдать свою кровь, чтобы люди оставались свободными, чтобы Европейский Союз оставался свободным. Сегодня определяется историческая конфигурация европейского сообщества на следующие 50-100 лет", – резюмировал Подоляк.

Он также рассказал, что в настоящее время контактов между Украиной и РФ на военно-политическом уровне нет, но есть диалог по обмену пленными и телами погибших военных, по гуманитарным коридорам, а также переговоры через посредников по экспорту зерновых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА