12:33 08.08.2022

Российские оккупанты заявили о готовности подорвать заминированную Запорожскую АЭС

2 мин читать
Российские оккупанты заявили о готовности подорвать заминированную Запорожскую АЭС

Россияне начали открыто шантажировать весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС и готовности ее подорвать, сообщило ГП "НАЭК "Энергоатом" в Телеграмм-канале в понедельник.

"В своем заявлении начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил РФ генерал-майор Валерий Васильев, который сейчас командует гарнизоном ЗАЭС, сказал, что "здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня", - отмечено в сообщении.

По информации "Энергоатома", именно Васильев непосредственно заявил о минировании российскими оккупантами всех важных объектов Запорожской АЭС.

"Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет или русской, или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью", - сказал Васильев своим солдатам.

Ранее представитель пресс-службы ГУР Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что у ведомства есть подтвержденная информация о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

Как сообщалось, российские оккупанты 6 августа вечером вновь нанесли ракетный удар по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).

В нем уточняется, что из-за вражеских ракетных обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС.

"Следовательно, своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно", - почеркнули в "Энергоатоме".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА