11:31 08.08.2022

Первое судно с украинской агропродукцией прибыло в конечный пункт назначения

2 мин читать
Первое судно с украинской агропродукцией прибыло в конечный пункт назначения

Судно POLARNET, которое одним из первых приняло участие в реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов, успешно прошло проверку инспекционной группой в Стамбуле и прибыло в конечный пункт назначения в Турции.

"Этот первый успешный опыт реализации "зерновой инициативы" позволяет нам с оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы перевозок. Благодарим наших партнеров из ООН и Турции за эффективное обеспечение безопасности движения судна и максимальную кооперацию на всех этапах реализации договоренностей", – цитируется в сообщении на сайте ведомства министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он также поблагодарил экипаж судна за готовность одними из первых воспользоваться "зерновым коридором", открыв этим путь всем остальным судам.

По информации Мининфраструктуры, прибытие судов NAVI STAR и ROJEN, вышедших из портов в одном караване с POLARNET, в порты назначения ожидается ориентировочно через неделю.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле по предложению ООН Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

Из портов Украины Одесса и Черноморск и "Пивденный" в рамках зерновой инициативы по состоянию на 8 августа 2022 года уже вышло 10 судов с кукурузой, семенами подсолнечника и подсолнечным маслом общим тоннажем свыше 300 тыс. тонн. Четыре из них с 84,5 тыс. тонн уже пришли в Стамбул и прошли или проходят сейчас проверку Совместного координационного центра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА