10:11 08.08.2022

В Хельсинки демонтировали подаренный СССР монумент "Мир во всем мире"

1 мин читать

Монумент "Мир во всем мире" работы советского скульптора Олега Кирюхина демонтировали в пятницу утром в Хельсинки на площади Хаканиеми и морем отправили на склад Художественного музея Хельсинки, сообщается на сайте финской государственной телерадиокомпании Yle.

Как отмечается в сообщении, скульптурную композицию подняли краном и разместили на барже. Весь процесс прошел успешно и длился около 5 минут в присутствии любопытных горожан, но подготовка велась более недели.

Власти города мотивируют устранение монумента реорганизацией транспортного движения на площади и улице Хаканиеменранта. На его месте собираются проложить тротуар, а по самой улице ведется строительство трамвайной линии.

Монумент, подаренный Хельсинки Москвой в 1989 году, был открыт 14 января 1990 года, через несколько дней после падения Берлинской стены. Он изображает людей разных континентов, держащих одной рукой глобус, другие руки сжаты в кулаки. В Хельсинки он стал известен как "Катискаваркаат" и уже с первых дней после установления вызывал много споров и попыток его испортить или уничтожить.

Вновь общественные дебаты о необходимости демонтажа монумента разгорелись в последние месяцы после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Тогда на руках человеческих фигур скульптуры разместили украинские флаги.

Монумент находится на балансе Художественного музея Хельсинки и сейчас отправился на его склад. Его дальнейшая судьба будет решаться позже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА