14:24 06.08.2022

Российские военные спрятались в подвалах Запорожской АЭС – Энергоатом

1 мин читать
Российские военные спрятались в подвалах Запорожской АЭС – Энергоатом

Российские военные на Запорожской АЭС в г.Энергодар Запорожской областим заняли все подвальные помещения, где прячутся от обстрелов, сообщается в Телеграм-канале ГП "НАЭК "Энергоатом" в субботу.

"Украинский персонал пока не имеет доступа к этим помещениям, поэтому в случае новых обстрелов у людей нет укрытия и они находятся в опасности", - говорится в сообщений.

По данным "Энергоатома", сейчас ликвидируются последствия повреждений азотно-кислородной станции и объединенного вспомогательного корпуса, пострадавших во время обстрелов 5 августа. Персонал станции нашел возможность работать безопасно в таких условиях.

Как сообщалось, Запорожская АЭС в результате первого вражеского обстрела в пятницу около 14:30 отключила от сети один из трех работающих энергоблоков из-за повреждения высоковольтной линии. Как уточнили в компании, военные РФ попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ОРУ (открытого распределительного устройства) автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы.

Гендиректор МАГАТЕ Гроссии на Десятой обзорной конференции сторон Договора о нераспространении ядерного оружия 2 августа заявил, что ситуация на оккупированной ЗАЭС ухудшается с каждым днем, поскольку в результате ее оккупации нарушены все семь столпов ядерной безопасности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА