08:50 06.08.2022

Оккупанты заставляют украинцев за еду принимать участие в т.н. "референдуме"

2 мин читать
Оккупанты заставляют украинцев за еду принимать участие в т.н. "референдуме"

Российские оккупанты под видом предоставления продуктов питания проводят среди украинцев агитации и подготовку к т.н. "референдуму" в оккупированной Луганской области, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

"Сейчас в Луганской области активизирована "агитационно-разъяснительная составляющая" подготовки к референдуму о вхождении региона в состав России. Оккупационные власти и коллаборантское общественное движение под видом предоставления продуктов питания или строительных материалов организуют встречи с населением недавно захваченных территорий области", - написал Гайдай в телеграм-канале.

В частности, такая ситуация сложилась в Лисичанске, Северодонецке, Попасной, Рубежном, Горном, Золотом и населенных пунктах этих громад. Оккупанты фактически уничтожили эти города, сделали бездомными сотни тысяч человек, 90% из которых эвакуировались. Многие оставшиеся проживают в подвалах и бомбоубежищах. Сначала их лишили всего, а теперь вынуждают явиться на псевдореферендум

Он отметил, что россияне выведывают персональные данные, призывают идти на так называемый референдум, заставляя людей обменивать свободу на еду, питьевую воду и OSB-плиты.

Также Гайдай сообщил о ситуации на фронте, где враг хоть и продолжает атаковать, однако силы украинской обороны наносят противнику потери по всем направлениям.

По его словам, российская армия по-прежнему применяет тактику "выжженной земли", не жалея гражданское население и их дома.

"Так, в течение 5 августа в районе линии фронта между Луганщиной и Донбасом врагом было выпущено пять ракет, еще шесть раз работала ствольная и реактивная артиллерия оккупанта", - написал глава ОВА.

Также враг трижды применял минометы, а штурмовые действия россиян поддерживались танковыми обстрелами и авиацией.

Кроме того, по нескольким направлениям россияне пытались захватить более выгодные рубежи, улучшить тактическое положение, но вынуждены были отойти.

Гайдай подчеркнул, что российская армия ведет наступление по направлению к Бахмуту, продолжаются боевые действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА