14:21 05.08.2022

Во Львове переименовано 8 улиц, на очереди еще 31 из 53 запланированных – первый заместитель городского головы

2 мин читать
Во Львове переименовано 8 улиц, на очереди еще 31 из 53 запланированных – первый заместитель городского головы

Во Львове в рамках деколонизации переименовано первые 8 улиц, на очереди - 31 из 53 одобренных рабочей группой, сообщил первый заместитель городского головы Львова, глава рабочей группы по переименованию улиц во Львовской городской территориальной громаде Андрей Москаленко.

"Рабочая группа проанализировала более 100 разных обращений (предложений). На сессии горсовета мы определили, что 53 улицы из этого списка будут деколонизированы… На предыдущей сессии городского совета мы приняли решение переименовать первые 8 улиц, и таблички с новыми названиями улиц уже размещаются в нашем городе", - сказал Москаленко на брифинге в пятницу в медиа-центре "Украина".

Он привел несколько примеров переименований: Некрасова переименована в честь героя, поэта, общественного активиста Юрия Руфа, Брюллова теперь носит имя Ирины Калинец, которая основала музей террора, находящийся на этой улице, Дагестанская стала Гостомельской, появились новые названия улиц Чернобаевская, Херсонская.

Первый заместитель городского головы рассказал, что процесс переименования улиц включает в себя процедуру общественного обсуждения на сайте горсовета.

"На прошлой неделе мы получили результаты еще по 25 улицам. И на следующей неделе мы будем принимать финальное решение по 31 улице…", - сказал Москаленко.

По его словам, обсуждаются и такие названия улиц, как Билозира (композитор Игорь Билозир, 1955-2000 гг.- ИФ), Вакарчука (исполнитель, композитор Святослав Вакарчук - ИФ).

"Такие улицы должны быть во Львове, потому что это два великих украинца, которые сделали очень много для нашего государства", - подчеркнул Москаленко.

Он отметил, что переименование улиц проводится в пределах расходов, предусмотренных для районных администраций.

"Ни физическим, ни юридическим лицам не надо ничего платить за переоформление и вообще не надо совершать никаких действий. Это делается только в случае продажи, покупки квартир, тогда, соответственно, происходят изменения, и это абсолютно бесплатная процедура", - подчеркнул Москаленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА