10:15 05.08.2022

БЭБ ликвидировало незаконное производство сигарет в Одесской области, конфисковано сигарет и оборудования на 150 млн грн

2 мин читать
БЭБ ликвидировало незаконное производство сигарет в Одесской области, конфисковано сигарет и оборудования на 150 млн грн

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) ликвидировало незаконное производство сигарет в Одесской области, выявлены и изъяты сигареты и оборудование для их производства на общую сумму 150 млн грн, сообщается в пресс-релизе Бюро.

По данным ведомства, должностные лица компаний в Одесской области использовали подконтрольные им предприятия для организации незаконного производство сигарет известных брендов с поддельными марками акцизного налога.

По итогам проведенных БЭБ обысков выявлено и изъято более 1,2 млн пачек табачных изделий рыночной стоимостью 70 млн грн и табачное сырье весом около 20 тонн ориентировочной стоимостью 10 млн грн. Кроме того, на складах было обнаружено оборудование для массового изготовления табачных изделий оценочной стоимостью 70 млн грн и две линии для их упаковки, позволяющие производить 3 тыс. сигарет в минуту (свыше 2 млн пачек в месяц).

"По подсчетам специалистов БЭБ, ориентировочный ущерб от неуплаты налогов этими компаниями составляет 90 млн грн в месяц. Незаконное производство табачных изделий приостановлено. Наполнение рынка крупной партией контрафактных сигарет предотвращено", - указывается в пресс-релизе БЭБ.

По его данным, досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 199 УК Украины (изготовление, хранение, сбыт поддельных марок акцизного налога) и ч. 2 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление табачных изделий) осуществляют детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА