22:56 04.08.2022

Amnesty International перекладывает ответственность на жертву – Зеленский

2 мин читать
Amnesty International перекладывает ответственность на жертву – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что доклад международной правозащитной организации Amnesty International о том, что украинская армия якобы подвергает опасности гражданское население страны, перекладывает ответственность с агрессора (России) на жертву (Украину).

Прежде всего, глава государства подчеркнул, что сегодняшний обстрел российскими оккупантами г. Торецк Донецкой области, в результате которого погибли 8 людей, а также разрушена инфраструктура, является очередным циничным и расчетливым актом российского террора.

"Они знали, куда бьют и, очевидно, хотели, чтобы люди пострадали. Относительно этого и тысяч их других преступлений российских террористов мы не видим четких и своевременных докладов от некоторых международных организаций. Но мы увидели сегодня совершенно другой доклад от Amnesty International, который, к сожалению, пробует амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву", - заявил Зеленский в видеообращении.

Он отметил, что нет и не может быть даже гипотетического условия, согласного которому российские удары по Украине становятся оправданными. "Агрессия против нашего государства является ничем не спровоцированной, захватнической и откровенно террористической", - сказал президент.

"И, если кто-то делает отчет, в котором жертва и агрессор якобы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время, игнорируется, то с этим нельзя мириться", - добавил Зеленский.

Он напомнил, что в результате российских обстрелов по Украине повреждены или полностью уничтожены около 200 религиозных сооружений разных конфессий, порядка 900 медицинских учреждений, более 2 200 образовательных учреждений, десятки университетов, сотни школ и детских садов.

"Оккупанты неоднократно сознательно били с артиллерии и минометов по очередям людей за водой, по эвакуационным автобусам, неоднократно били по остановкам общественного транспорта. Российская армия не останавливалась даже перед ударами по мемориалам и кладбищам, по лагерю с военнопленными в Оленивке. И докладов про это почему-то нет", - подчеркнул Зеленский.

В связи с этим, глава государства назвал доклад Amnesty International "аморальной выборкой", которая помогает государству-террористу.

"Каждый, кто амнистирует Россию, и кто искусственно создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов являются будто бы оправданными или будто бы понятными, не может не понимать, что этим помогает террористу. А, если такие манипулятивные доклады делаете, то и ответственность за уничтожение людей разделяете с ними", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА