20:41 04.08.2022

Порошенко призывает создать международный трибунал ООН для привлечения к ответственности РФ за казнь пленных в Оленивке

2 мин читать
Порошенко призывает создать международный трибунал ООН для привлечения к ответственности РФ за казнь пленных в Оленивке

Совбез ООН должен создать международный трибунал для привлечения к ответственности РФ за казнь украинских военнопленных в Оленивке, чтобы страна-агрессор была наказана за каждое преступление, заявил лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Путин сделал всем нам невыносимо больно. Однако он хотел проверить и реакцию мира", – сказал Порошенко в видеообращении.

Он подчеркнул, что РФ умышленно убила 54 украинских военнопленных, и это преступление – еще один аргумент признать РФ страной-спонсором терроризма.

"Московия убила больше людей, чем Сирия, Северная Корея, Куба и Иран вместе взятые. Поэтому должна дополнить собой этот список террористических государств", – убежден Порошенко.

"Я приветствую инициативу генсека ООН Антониу Гутерреша по созданию международной миссии по установлению фактов гибели военнопленных-защитников Мариуполя в концлагере оккупированной Оленивке. Мы требуем, чтобы она уже сейчас немедленно после создания была допущена в Оленивку", – отметил Порошенко.

Лидер политсилы подчеркнул, что необходимо также требовать немедленного доступа Красного Креста ко всем украинским военнопленным для постоянной проверки их состояния, сверки фамилий и дальнейшего обмена.

Порошенко отметил, что украинская сторона в тесной координации с партнерами должна инициировать создание международной следственной группы, которая для той части мира, которая все еще сомневается в российских преступлениях, продемонстрирует объективное и беспристрастное расследование.

"Самое главное – необходимо сейчас учредить специальный международный трибунал для расследования и привлечения к ответственности виновных в убийстве украинских военнопленных в Оленивке", – сказал пятый президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА