20:03 04.08.2022

Учасники акции "Оленивка – новый Освенцим" призвали МККК добиться доступа к месту трагедии в Оленивке

2 мин читать
Учасники акции "Оленивка – новый Освенцим" призвали МККК добиться доступа к месту трагедии в Оленивке

Родственники пленных защитников "Азовстали" и общественные активисты в рамках акции "Оленивка – новый Освенцим", которая прошла в Киеве, призвали Международный Комитет Красного Креста (МККК) добиться доступа к месту трагедии в Оленивке.

Как сообщает корреспондент "Интерфакс-Украина" акция, инициированная женами и матерями полка "Азов", а также Ассоциацией защитников "Азовстали", прошла на Софиевской площади и собрала свыше 300 участников.

Перед началом мероприятия собравшиеся почтили память погибших 28 июля украинских военнопленных в Оленивке Донецкой области минутой молчания.

"Они отдали свое сердце и жизни за нас. Это про терракт в Оленивке. Это наша реальность, к сожалению. Поэтому очень важно, чтобы пришли люди и поддержали. Мы просто кричим: отпустите всех остальных наших защитников и защитниц", - сказала организатор и супруга бойца полка "Азов" Вероника Сухарникова.

По словам женщины, она не знает, где в настоящее время находится ее муж, связь с ним пропала еще ранней весной, его фамилии также нет в обменных списках.

По словам, советницы-уполномоченной президентом по вопросам обеспечения прав украинских защитников Алены Вербицкой, на государственном уровне постоянно проводится большое количество встреч с Международным Комитетом Красного Креста и иными международными организациями для того, чтобы актуализировать вопрос освобождения украинских защитников Украины на мировом уровне.

"Украина сама не может справиться с этим. Нас не слышат в России. Женевские конвенции не выполняются. Россия официально не признает их. Говорить (с ними – ИФ) не о чем, к сожалению. Но мы до конца будет бороться за каждого нашего героя, который находится в плену. Как бы там тяжело ни было Красному Кресту попасть в места удерживания наших защитников, мы все равно будем проводить с ними (МККК – ИФ) встречи и мотивировать их к взаимодействию и сотрудничеству. Если мешают существующие форматы, значит, их нужно менять. Мы с вами это четко понимаем", - заявила она.

Вербицкая также добавила, что в настоящее время ведутся переговоры и с представительницами Комитета российских солдатских матерей относительно формирования гуманитарного коридора для возможности передать еду, медикаменты и вещи для украинских военнопленных.

Участники акции Международный Комитет Красного Креста и Красного Полумесяца, Организацию Объединенных Наций к более решительным действиям, чтобы получить доступ к пленным защитникам "Азовстали" в местах их удержания и обеспечить их безопасность в будущем.

Акция завершилась скандированиями присутствующих: "Слава полку Азов", "Красный Крест, услышь нас! ", "Освободите наших героев", "Россия – государство-террорист".

На месте присутствовали сотрудники полиции диалога, общественные наблюдатели, медики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА